Можно ли продать земельный пай, имея только свидетельство о праве собственности?

Здравствуйте, возможно ли продать пай 6 га имея на руках только свидетельство на право собственности на землю?

, Александр, с. Черниговка
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Александр!

Как я понимаю, ваш пай на земельный участок из земель сельхозназначения не выделен в натуре и вы имеете свидетельство о праве на долю. В таком случае необходимо руководствоваться ст.12 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земельсельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначенияпревышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.