8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как обжаловать заключение эксперта по делу о фактическом разделении дома?

В своем заключении по реальному разделу дома эксперт предложил разделить комнаты гипсокартонной перегородкой, а в комнате, где оставшейся без окон –прорубить два окна.

В ходе судебного заседания эксперт сказал, что данная гипсокартонная перегородка обеспечить необходимый уровень шума и звукоизоляции, а уровень инсоляции будет в пределах санитарных норм. Каких-либо расчетов, обоснований и доказательств эксперт не предоставил. Суд поверил на слово заверениям эксперта и вынес решение.

Что возможно представить в суде апелляционной инстанции для опровержения слов(!) эксперта?

Какое дополнительное заключение?

Какая служба города подтверждает или должна подтвердить слова эксперта?

Куда необходимо сделать запрос о подтверждении или опровержения слов эксперта?

P.S. Советы «надо было заявлять повторную экспертизу» - не принимаются. Судом ходатайство отклонено.

Показать полностью
, Аркадий, г. Волгоград

Добрый день, Иван!

Несмотря на то, что ни в одном из процессов (уголовном, гражданском, арбитражном) такого процессуального действия как рецензия на заключение судебного эксперта не предусмотрено, тем не менее, если сторона обоснованно не согласна с заключением судебного эксперта, она может ходатайствовать перед судом о назначении дополнительной или повторной экспертизы. Вы это можете сделать и в апелляционной инстанции. До обращения, чтобы мотивировать причины назначения повторной экспертизы, сторона может обратиться к специалисту и предложить ему дать заключение по уже проведенной экспертизе, сформулировав надлежащим образом вопросы.

Рецензирование заключения судебного эксперта — действие не процессуальное и не регулируемое никакими нормами, такой документ — рецензия на заключение судебного эксперта не имеет доказательственного значения, но будет являться веской причиной для назначения повторной экспертизы.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Является ли это обстоятельство основанием для признания Заключения эксперта недопустимым доказательством?
Добрый день! Судебная строительно-техническая экспертиза, назначенная по ходатайству ответчика оплачена им по счету в экспертное учреждение. На депозитный счет суда ответчик деньги не вносил. Является ли это обстоятельство основанием для признания Заключения эксперта недопустимым доказательством?
, вопрос №4969066, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Снт под одним кадастровым номером, фактически есть 2 хозяина, по закону разделения юридически не возможно, т
Добрый, участок 8 сот. снт под одним кадастровым номером, фактически есть 2 хозяина, по закону разделения юридически не возможно, т. к не хватает по 6,как быть, нп можем ввести дом в эксплуатацию и. т д. Второй учасник тоже хочет право собственности
, вопрос №4968524, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли смысл обжаловать определение суда?
Добрый день! Являюсь истцом в гражданском деле. 17.02.2026 мне пришла повестка в суд по моему делу. Так как суд проходил в Москве, а я проживаю за 1000 км от Москвы, я написала ходатайство в суд о рассмотрении дела в отсутствии, но отправила его не заказным письмом с описью вложения, а курьерской службой почты России, так как я болела и не могла самостоятельно дойти до отделения почты. В отчёте об отслеживании отправления стоит статус "Получено адресатом". Первая беседа была проведена без меня. Дальше было назначено заседание на 23.03.2026, которое было отложено по неизвестной мне причине. 27.04.2026 было назначено ещё одно заседание и снова отложено по неизвестной мне причине. 27.05.2026 было назначено ещё одно заседание и вынесено определение об оставлении дела без рассмотрения по причине того, что стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вызовам в судебные заседания, состоявшиеся 27.04.2026, 27.05.2026. Исходя из этого, я делаю вывод, что дело не рассмотрели из-за того, что я не предоставила в суд ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие, хотя я его отправляла. Подскажите, по какой причине суд мог заявить о том, что я не просила о разбирательстве дела в моё отсутствие. Имеет ли смысл обжаловать определение суда?
, вопрос №4966275, Седа, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Во дворе дома напали соседские собаки были на выгуле с хозяевами
Во дворе дома напали соседские собаки, были на выгуле с хозяевами, без поводков и намордников, укусы на голени и бедре, укушенные раны открытые. Хозяева ничего не делали, просто смотрели. Есть их фотография, есть фотография укусов , есть заключение из поликлиники. Назначен курс от бешенства и укол столбняка. Обратилась в полицию, дело отправили участковому. Он сказал это вне юрисдикции полиции и в новосибирске нет никакого закона регулирующего такую ситуацию. То есть никто ничего не будет делать, ни искать их, ни штрафов, ничего. Подскажите, что делать в такой ситуации? Одна из собак бездомная, ее кормят где-то на промзоне, вторая с хозяином была
, вопрос №4964830, Татьяна, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли обжаловать их ответ (в прокуратуру, вышестоящему руководителю) или это бесполезно?
Повреждение крыши балкона при очистке кровли многоквартирного дома. Отказ ГЖИ по формальному признаку (самовольное остекление). Нужна консультация. 1. Примерно 5 лет назад мы застеклили свой балкон, включая устройство козырька (крыши над балконом). На тот момент мы не оформляли разрешение, так как полагали, что это не требуется (сейчас знаем, что по закону нужно). 2. Зимой 2024-2025 и 2025-2026 годов сотрудники (вероятно, управляющей компании либо нанятый ею подрядчик) неоднократно чистили основную крышу дома. При этом: - снег сбрасывали с общей кровли прямо на крышу нашего балкона; - затем ломами, лопатами «долбили» нашу крышу балкона, счищая снег уже с неё. В результате крыша балкона погнута, имеет множество вмятин, деформаций. Мы даже выходили на балкон и кричали на рабочих, боялись, что крыша вот-вот рухнет. Они на 5 минут прекратили, потом продолжили. Кто именно эти люди - мы не знаем. 3. Мы написали обращение (жалобу) в Государственную жилищную инспекцию Кузбасса с требованием: - прекратить сбрасывать снег на нашу крышу и долбить её; - возместить ущерб (прислать представителя для составления акта и оценки). 4. Ответ ГЖИ (прилагаем копию): - указали, что остекление балкона выполнено самовольно, без разрешающих документов и проекта, козырёк - не элемент общего имущества; - обслуживать и содержать его у УК нет оснований, возмещать ущерб тоже нет оснований; - посоветовали обратиться в суд за защитой прав. ГЖИ по сути отписалась, не проверила, кто и как чистил крышу, не дала оценку действиям рабочих, повредившим наше имущество. Формально сослалась на «самовольность». Вопросы к Вам: Есть ли у нас шанс взыскать с УК (или подрядчика) стоимость ремонта/замены крыши балкона? Несмотря на то, что козырёк самовольный, факт повреждения чужого имущества налицо. Правильно ли я понимаю, что ст. 1064 ГК РФ действует независимо от наличия разрешения на остекление? Кто именно должен отвечать - управляющая компания (обслуживает дом) или подрядная организация? Как получить официальную информацию о том, чьи работники чистили крышу? Что делать с возражением ГЖИ? Можно ли обжаловать их ответ (в прокуратуру, вышестоящему руководителю) или это бесполезно?
, вопрос №4963707, Макар Иванов, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.01.2017