Доброго дня, Юлия!
Для начала попробуйте мирно поговорить с соседями, или повесить у замусоренного места объявление, адресованное соседям с просьбой убраться.
Если мирные методы не работают, то обращайтесь в свою управляющую организацию (лучше письменно) с жалобой на соседа и с требованием убрать лестничные площадки, пролёты, замусоренные вашими соседями. Пусть управляющая организация, ответственная за поддержание подъезда в надлежащем состоянии, сама разбирается с вашими соседями.
Также можно обратиться с заявлением за захламлённость (если мусор крупногабаритный или его реально много) в местное МЧС, чей приказа от 18.06.2003 года №313, включает в себя Правила пожарной безопасности, которые имеют силу на всей территории России. Пункт 40 этого приложения обозначено, что любое обустройство кладовых (чуланов) в коридорах этажей и лестничных клетках, а также хранение под маршами лестниц и на их площадках любого рода вещей, мебели и иных горючих материалов, воспрещено.
Ответ был для вас полезен?