Налогообложение при продаже коммерческой недвижимости и покупке жилья по ДДУ
Здравствуйте!
У меня ИП на ЕНВД. Имею долю1/2 в нежилом помещении, которую планирую продать второму собственнику.
Помещение в собственности более 5 лет. Какое-то время использовалось мной в предпринимательской деятельности. Уже более 1 года не используется.
1) Нужно ли мне будет подавать декларацию и придется ли платить налог?
2) Если я в этом же месяце приобретаю жилье (квартиру) по договору долевого участия, возможен ли при этом перерасчет налога (т.е. компенсация)?
, Сергей, г. Рязань
А я вот нашел несколько ресурсов, где пишут, что в моем случае налоги придется платить. Причем не только НДФЛ, но и НДС.
Где правда-то?