Как подать в суд на сотрудников ЖКХ, если вместо ремонта они демонтировали батарею отопления?

Здравствуйте!У меня вот такой вопрос:в квартире потекла батарея я вызвал сотрудников жкх они приехали отпилили батарею и поставили заглушки сказали что установка её обратно платна ,правомерно ли это?На улице -30 дома холодно можно ли подать на них в суд за моральный ущерб?

, Данил, г. Серов
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня, Данил!

На ваших трубах отопления, отходящих от стояка и расположенных горизонтально стоит отключающее устройство (кран)?

Если кран стоит, то всё, начиная от крана кончая радиаторами батареи отопления это ваше имущество, ремонтировать которое управляющая организация будет только по вашей заявке и за ваш счёт.

А вот в случае, если отключающее устройство отсутствует, то трубы отопления и радиаторы входят в сферу ответственности управляющей организации, т.к. являются общедомовым имуществом. В этом случае вы вправе требовать бесплатной замены батарей отопления в квартире.

Для скорейшего решения проблемы рекомендовал бы вам обратиться в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру.

В суд вы также вправе обратиться, однако сразу скажу, что требование о возмещении морального вреда, как показывает судебная практика, удовлетворяют в пределах 2000-5000.

С уважением

юрист Кичигин С.В.