Законна ли выплата зарплата старшей по дому?
Здравствуйте! У нас многоквартирный 5-этажный дом. Недавно жительница дома изъявила стать старшей по дому. Назначила заработную плату 80 руб с квартиры, ходила с договором, собирала подписи. Мы и многие в нашем подъезде не подписали. А сегодня узнали, что она избрана и в наших квитанциях на кварт.плату появится пункт с её з/п. Скажите пожалуйста, законно ли это? И почему те, кто не согласны обязаны платить? Спасибо.
До сбора подписей было проведено собрание (в воскресенье утром), на котором присутствовало мало народу. 10 человек или даже меньше.
Здравствуйте.
В целом сама зарплата старшей по дому имеет право быть, и может выплачиваться из средств которые жильцы перечисляют в УК, или же она появляется отдельной строкой в квитанциях. Однако для того, чтобы все было законно, должны были не просто пройтись по квартирам, а собрать общее собрание собственников МКД, по результатам которого и должно было быть принято (или не принято) соответствующее решение. В вашем случае если такого собрания не было, или оно было проведено с нарушениями или не было набрано необходимого большинства, то включение указанной суммы является незаконным.
Вам необходимо для выяснения ситуации обратиться в УК с требованием предоставить документы на основании которых указанный человек стал старшим по дому и на каком основании установлен данный тариф.
В соответствии с положениями части 8.1. статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома.
Если решение о выплате вознаграждения принято большинством голосов, собственники помещений не принявшие участие в голосовании, голосовавшие «против» или воздержавшиеся обязаны подчиниться принятому решению
Здравствуйте, Виктория Ивановна!
В данном случае должно было быть проведено общее собрание собственников помещений в порядке ст.44-48 ЖК РФ и принято решение об избрании старшей по дому и назначении ей выплаты. В связи с тем, что такого собрания не было, включение данной строки в платежку незаконно. Вы вправе обратиться в УК с требованием об исключении данной строки из платежки. Если реакции на ваше обращение не будет, напишите жалобу на действия УК в жилищную инспекцию.
Желаю удачи!
Здравствуйте!
В Вашем случае могли оформить протокол заочного собрания. Надо получить этот протокол. Сверить подписи на том протоколе.
И в любом случае решение общего собрания Вы можете обжаловать в суде.
ЖК РФ, Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования
1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).
2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Если не было кворума, тогда должны были провести заочное собрание. Протокол собрания должен быть размещен доступным для ознакомления способом (обычно на информационной доске подъезда). Протокол собрания можно обжаловать в суде в порядке ч.6 ст.46 ЖК РФ.
Желаю удачи!