Может ли бюджетное учреждение предоставлять гостиничные услуги и услуги общественного питания?

Мы- Муниципальное бюджетное учреждение -юр.лицо

1.Можем ли мы осуществлять предпринимательскую деятельность на предоставление гостиничных услуг и услуг общественного питания?

2. Уведомлять Роспотребнадзор о начале осуществления предпринимательской деятельности?

3. Произошла реорганизация (присоединение одного к другому, затем переименование) - в этом случае какие документы подаются в Роспотребнадзор?

4. Если прошёл срок 10 дней после реорганизации (получения выписки из госреестра), какие санкции предусмотрены?

, Маргарита,
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Бюджетное учреждение, являясь некоммерческой организацией, имеет право осуществлять приносящую доход деятельность. ( п. 2 ст. 24 и п. 4 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»). Аналогичная норма содержится в п. 3 ст. 161 Бюджетного Кодекса РФ.

Минфин ( Письмом от 22.10.2013 № 12-08-06/44036 «О комментариях (комплексных рекомендациях) по вопросам, связанным с реализацией положений Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ)» разъясняет, что под приносящей доход деятельностью понимается деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) за плату.При этом оказание услуг или выполнение работ должно отвечать целям создания бюджетного учреждения

Маргарита
Клиент

Благодарю Вас!