Когда переставать платить аренду при приватизации помещения у города Москвы по 159-ФЗ?
Добрый день!
Наша организация, ООО, длительное время арендовала у Департамента городского имущества (ДГИ) Москвы муниципальное помещение.
В связи с принятым Госдумой № 159-ФЗ от 22.07.2008 "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства...", мы получили право выкупа арендуемого помещения без конкурса по рыночной цене.
Мы обратились в ДГИ с заявлением о выкупе, они провели оценку рыночной стоимости и выдали нам в "Одном окне" проект договора купли-продажи. Мы ознакомились с условиями, подписали договор и вернули назад в ДГИ. По договору мы пользуемся прописанной в законе рассрочкой платежей на 5 лет.
Теперь руководитель ДГИ должен подписать договор купли-продажи со своей стороны, вновь выдать нам два экземпляра договора в "Одном окне", мы их подаём в Росреестр на регистрацию. Затем мы возвращаем в ДГИ копию расписки Росреестра о получении документов, и Департамент подаёт в Росреестр свой пакет документов для регистрации сделки.
Вопроса два:
1. В каком момент мы можем перестать платить аренду за помещение? Ведь мы со своей стороны договор купли-продажи подписали, теперь ДГИ тянет время. Должны ли мы из-за их медлительности ждать и продолжать платить аренду по закону? И до какого момента?
2. Если мы сейчас перестанем платить аренду, какие последствия могут быть? Может ли ДГИ отказаться от сделки, отказаться подавать документы в Росреестр на регистрацию? Или отказаться они уже не могут, и лишь имеют право в будущем обращаться в суд о взыскании с нас неоплаченной арендной платы?