Как составить заявление для получения копии свидетельства о браке родителей?

Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой. При оформлении наследства на дом требуются документы подтверждающие родство, так как моя фамилия и фамилия моей матери разные, из-за развода родителей, мне требуется сделать запрос в другой регион, чтобы получить копию свидетельства о браке моих родителей, подскажите пожалуйста, в какой форме должно быть составлено заявление(обращение).

, Оксана Александровна, г. Новосибирск
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! копию свидетельства не дадут т.к. человек умер. Вам нужно получить справку о заключении брака… У нотариуса во первых получите справку о том что вы наследница и приложите копию свидетельства о смерти. Можете обратиться в свой ЗАГС по месту жительства для помощи составления запроса.

Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана Александровна.

Вы можете попросить нотариуса, который ведет наследственное дело, сделать запрос на предоставление архивной выписки о браке Ваших родителей. Согласно ст. 15 Основ законодательства о нотариате:

Нотариус имеет право:

истребовать от
физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

А в соответствии со ст. 16 Основ:

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.