8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли быть уверенным, что не останешься должен, ничего не получив?

Надо ли отправлять скан договора частного займа, не получив еще деньги? Нет ли опасности, что вообще не получишь ничего, а останешься должен?

  • dogovor-zayma13
    .doc
  • dogovor-zayma13
    .doc
, Людмила, г. Хотьково

Здравствуйте, Людмила!

Надо ли отправлять скан договора частного займа, не получив еще деньги? Нет ли опасности, что вообще не получишь ничего, а останешься должен?
Людмила

Договор займа считается заключенным с момента передачи средств. Поэтому отправлять скан не опасно.

Согласно ст.807 ГК РФ 1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Желаю удачи!

0
0
0
0
А если скан договора и скан паспорта отправлены, заимодатель говорит, что отправил заем на кошелек, но мне деньги не пришли. Имеет ли силу этот договор в споре? Может ли заимодатель требовать выплаты займа по договору
Людмила

Может требовать, но вы вправе оспаривать договор займа по безденежности. То есть, средства вам не поступили.

Согласно ст.812 ГК РФ 1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Хотьково

Значит, если указанная в договоре сумма мне не придет, я могу просто не выплачивать по договору? Я правильно поняла?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (ст. 807 ГК РФ). Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей

Таким образом, скан договора направлять не опасно. Дополнительно можно составить расписку или акт приема передачи денег.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Просто заимодатель пишет, что переведет деньги через систему, а я оттуда выводить буду на свою карту. Но, если денег не будет, мне нечего выводить. Значит и сделки нет!
Людмила

Да, договор займа считается заключенным с момента передачи денег. Если займодавец подаст на вас в суд, вы вправе оспаривать договор. Согласно ст. 812 ГК РФ:

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Удачи!

0
0
0
0
Но ведь с его стороны должны быть документы, что указанная сумма выплачена мне? А мне как доказать, что я не получила?
Людмила

Выписка с расчетного счета, заверенная банком — будет доказательством.

Удачи!

0
0
0
0

Уважаемая Людмила!

Дополню ответ коллеги тем, что если в договоре не указано, что деньги получены ДО подписания договора займа -то ничего опасаться не стоит. Должно быть также указано, что передача денег должна подтверждаться распиской заемщика.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Хотьково

А если скан договора и скан паспорта отправлены, заимодатель говорит, что отправил заем на кошелек, но мне деньги не пришли. Имеет ли силу этот договор в споре? Может ли заимодатель требовать выплаты займа по договору

Уважаемая Людмила!

Имеет ли силу этот договор в споре?
Людмила

Чтобы однозначно ответить, нужно видеть сам договор.

скан договора и скан паспорта отправлены, заимодатель говорит, что отправил заем на кошелек, но мне деньги не пришли
Людмила

Обычное дело. Не Вас первую обманули.

0
0
0
0

Здравствуйте! не надо вообще связываться в инете с частными займами. Ничего не подписывать пока не получите деньги.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Хотьково

Но это от безвыходной ситуации! Ведь как-то можно себя обезопасить? Ведь тут предоплаты нет.

Похожие вопросы
Хотела бы спросить возможно ли это?
Добрый вечер, я учусь на 2 курсе целевого обучения в педагогическом университете, хочу отчислиться, без штрафов? Хотела бы спросить возможно ли это? Я заключила целевой со шоковой, в договоре было прописано что они должны мне выплачивать степендию каждый месяц в районе 2500р, но я не получала данных выплат ни разу, можно ли будет как то оспорить договор? Тк они не выполнили свои условия
, вопрос №4969813, Аделия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что это может быть за ситуация?
Мне сейчас 21 год. В 2024 перевёлся на заочную форму обучения. Далее, моё учебное заведение направило туда форму о том, что я уже имею новый формат обучения и подлежу призыву. В военкомат, куда поступают мои данные от учебного заведения, я прикреплён ещё с 23 года. Но после перехода на заочку мне не пришла повестка, и я не придал этому значения, и жил спокойно. Но вот недавно, когда начал подавать все документы на загранпаспорт, мне сообщили, что я могу ускорить процесс, если принесу справку о том, что я учусь далее. В этот момент я вспомнил о реестре повесток, зайдя туда и увидев, что там нет ничего, кроме моего ФИО и СНИЛСа, понимаю, что что-то определённо не так. Может ли быть такое, что моё личное дело было утеряно? Может, ошибка в системе, но мне бы за 2 года хоть что-то могло прийти. Сейчас мой загран, так сказать, в процессе приготовления, отказ ещё не поступал. И каковы шансы того, что мне могут просто выдать загранпаспорт, так как в реестре на меня ничего нет, а какие-то другие действия я не почувствовал? Что это может быть за ситуация?
, вопрос №4969262, Вася, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
19.05.2026 был направлен в госпиталь в Новочеркасске, затем 21.05.2026 поездом был направлен в другой госпиталь и только 24.06.2026 года его высадили в г.Ахтубинск, в котором он сейчас находится
Мой отец, старший лейтенант - мобилизованный участник СВО. Получил огнестрельное осколочное ранение мягких тканей таза , правого бедра , обеих голеней , обеих стоп с огнестрельным внутрисуставным переломом основной фаланги первого пальца левой стопы. Огнестрельное слепое осколочное ранение мягких тканей промежности. Посттравматическая нейропатия большеберцового и малоберцового нерва справа. Ранение было получено 09.05.2026 года. Был доставлен в госпиталь только 18.05.2026 из зоны боевых действий. 19.05.2026 был направлен в госпиталь в Новочеркасске , затем 21.05.2026 поездом был направлен в другой госпиталь и только 24.06.2026 года его высадили в г.Ахтубинск , в котором он сейчас находится . Никакой медицинской помощи кроме уколов антибиотика и перевязок ему не оказывают. Обезболивающее не эффективно, раны затягиваются , но осколки вытаскивать не собираются . Он не ходит , так как на одной ноге сломан палец , а на другой перебит нерв и она висит. Сейчас ему предлагают 2 варианта . 1. Санаторий на 20 дней , в котором он будет восстанавливаться ( что не подразумевает никакого лечения , в лучшем случае ему так же будут ставить укол обезболивающего) 2. На основе заключения врача он будет направлен в свою воинскую часть с больничным длиной в 30 дней, а там запрашивать отпуск по больничному после ввк и если отпустят поедет домой. Если он поедет в воинскую часть Там нет условий для реабилитации, там вообще ничего нет , даже туалет в яме . В отпуск людей не отпускают уже давно ( Папа уже был в отпуске по ранению относительно недавно с ампутацией пальца на ноге, хромал в блиндаже весь свой отпуск 45 дней , а затем приступил к работе и был повторно направлен на БЗ) От несправедливости и бессилия хочется кричать. Мой близкий человек может остаться инвалидом из за того что не получит вовремя необходимого лечения . Осколки доставать отказываются , ждут пока все заживет , затем потребуется консультация невролога , на которой нужно будет по всей ноге искать перебитый нерв для проведения операции. Все это время мой папа будет находится на полигоне в условиях антисанитарии ( после санатория ) Подскажите , что со своей стороны мы можем сделать ? Как добиться лечения ? Сейчас мы все же настояли на санатории , а дальнейший исход нам не понятен.. даже не знаем с чего начать и на что он имеет права по закону
, вопрос №4968832, Екатерина, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Либо муж должен подписать соглашение о решении оставить квартиру мне, чтоб я была спокойна и уверена, что не станет делить?
Здравствуйте. Ситуация: живем с мужем в одной квартире, она куплена в браке, оформлена на меня(при покупке муж только подписывал согласие). У нас общий ребенок 7 лет. Я хочу развода, так как мы долгое время ругались, пытались сохранить отношения, но не вышло, и на данный момент муж в позиции "подавай на развод, я согласен", но, обсудить нормально условия деления имущества он не хочет. В целом у нас была договоренность о том, что квартира останется мне с ребенком, а у него есть накопленые в браке средства, которые он может потратить на жилье (планировали расширяться и копили). Я так понимаю, что мне нужно обратиться в мировой суд, развестись без споров. И в случае если муж не подаст на раздел имущества сам в течении 3х лет, то квартира полноправно будет моя. Либо муж должен подписать соглашение о решении оставить квартиру мне, чтоб я была спокойна и уверена, что не станет делить? Если же я пойду в районный, и муж не станет сам ничего решать, то суд может поделить квартиру по долям? Как лучше поступить, ведь я не смогу доказать что у него есть финансы и что он согласен, а он вроде и не против развода, но не разговаривает и если я лично подойду с просьбой что-то подписать, врядли подпишет.
, вопрос №4967398, Эля, г. Норильск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.01.2017