Могу я получать алименты на сына.ему исполнится в марте 2017г 18 лет.но он еще учится в средней школе?

Моему сыну в марте 2017 года исполнится 18 лет,он еще учится в средней школе.могу ли я получать на него алименты.пока он не закончит школу?

, Жанна, с. Чита
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет. Алименты выплачиваются до достижения 18 лет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Считаю, что нет, так как согласно

ст. 80 СК РФ: 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В 18 лет Ваш ребёнок будет уже совершеннолетним. Единственное, что возможно на мой взгляд:

ст. 85 СК РФ: 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Алексей Ощепков
Юрист

Добрый день! Закон связывает выплату алиментов на ребенка с его совершеннолетием и не увязывает этот вопрос с учебой в образовательном учреждении. Ваш ребенок может закончить 9 классов и до 18 лет получать алименты. При этом может учиться и после 18 лет, но уже алименты начисляться в силу закона не будут. Этим алименты отличаются от выплаты скажем, пенсии по потере кормильца. Вы вправе заключить, например, нотариальное соглашение об уплате алиментов на период учебы ребенка в образовательном учреждении.