Как доказать в суде покупку совместного имущества, которое муж может вывезти до суда?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как доказывать в суде покупку совместно нажитого имущества в браке. Все имущество я оценила сама, но чеки предоставила лишь на его часть. Все совместно нажитое имущество находится у бывшего мужа и он на суде говорит, что все имущество я вывезла. Если назначать экспертизу на имущество, то бывший муж может большую часть имущества просто унести из дома. Как быть в такой ситуации и как это объяснить на суде?
Здравствуйте, Марина.
Вы не лишены возможности предоставить иные доказательства, в том числе показания свидетелей, которые могут указать на стоимость имущества и на его приобретение Вами в браке.
Гражданский процессуальный кодекс
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Марина, здравствуйте.
Такого рода дела являются достаточно сложными и без помощи специалиста Вам может быть трудно доказать что все имущество приобретено в браке.
Доказывать можно документами, свидетельскими показаниями, например общие друзья, которые бывали у Вас в гостях, фотографиями, видео записями.
Нюанс заключается в том, что разделу подлежит имущество сохранившееся в натуре к моменту расторжения брака. Если Ваш муж имущество уже вывез, то Вам необходимо будет еще доказывать, что на момент расторжения брака все имущество было и что его вывез именно Ваш муж, так как он может отрицать как само наличие имущества нга момент развода, так и настаивать на том, что именно Вы вывезли имущество.
Добрый день. Суд учитывает любую документацию:- кассовые и товарные чеки о приобретении вещей,
— инструкции по эксплуатации с гарантийными талонами,
— накладные, ордера, расписки, справки,
— сберегательные книжки и договоры на открытие счета,
— выписки из реестра акционеров, заверенных держателем реестра,
— бухгалтерская отчетность о прибыли.
Главное — чтобы письменный документ содержал информацию об имуществе и был оформлен надлежащим образом.
По закону, свидетельские показания являются доказательствами. Между тем, специфика рассмотрения дел о разделе имущества такова, что его наличие или отсутствие может подтверждаться только письменными доказательствами. в некоторых случаях показания свидетелей могут сыграть положительную роль.
При помощи судебных приставов-исполнителей можно произвести опись имущества. Как правило, эта необходимость возникает при разделе домашнего скарба (мебели, предметов обстановки, бытовой техники). Если одна из сторон препятствует или отрицает наличие имущества, оппонент может заявить ходатайство о производстве его описи.Суд выносит определение и выписывает исполнительный лист. На основании исполнительного документа пристав по месту нахождения имущества производит его опись и направляет ее в суд.
Опись производится с участием обеих сторон и двух понятых. О дне и времени составления данного документа истец и ответчик извещаются приставом заранее.
Вот такими способами можно подтвердить перечень имущества, подлежащего разделу.