Является судимостью обвинение по статье 112 ч 2 УК РФ прекращённое на основании статьи 24 ч 1 п 2?
При трудоустройстве на работу в базе мвд я числюсь судимым причём по статье 111 и 213 по которым возбуждалось дело.
Дело было прекращено не в ходе следствия а в суде и в мвд мне объяснили так раз был суд значит есть судимость
Здравствуйте, если уголовное дело прекращено по ч.2. ст.24 УПК, то никакой судимости нет.
Добрый день!
В случае, если уголовное дело было возбуждено, однако, в последствии прекращено, в справке ИЦ ГУВД может стоять отметка, что привлекался. При этом так же должно быть указано, что преследование прекращено и по какому основанию.
Уважаемый Сергей!
Если было прекращено уголовное дело, то лицо не может считаться судимым. В Вашем случае прекращение по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, является еще и прекращением уголовного дела по реабилитирующему основанию, а соответственно не может повлечь за собой какие-либо негативные последствия.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
Добрый день! Вам необходимо обратиться в следственные органы и получить копию постановления о прекращении в отношении Вас уголовного дела. После чего письменно затребовать у них объяснений по каким причинам сведения о прекращении в отношении Вас уголовного дела и уголовного преследования до настоящего времени не поступили в Информационный центр ГУ МВД. Это является грубейшим нарушением со стороны органов предварительного расследования.
Сергей, у Вас есть в наличии то самое решение суда? или ссылка на текст решения на официальном сайте суда?
Какое решение принял суд? Оправдательный приговора?
Здравствуйте Маргарита,решение суда есть, прекратить уголовные преследование на основании статьи 24ч1п2