Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:
на самом деле вопрос очень непрост, так как ни Таможенным кодексом Таможенного союза, ни иным нормативно правовым актом Российской Федерации данная ситуация вообще никак не регламентируется.
Дело в том, что машина — это Ваша общая совместная собственность (см. ст.ст.34-35 Семейного кодекса Российской Федерации), при этом (ч.1 ст.35 СК РФ):
Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
Если Ваша супруга — гражданка Украины, въезжает на территорию России на Вашей (по сути, по закону) машине, то включаются ч.ч.2,3 ст.358 ТК ТС
Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.
3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
Понимаете, по сути и если глубинно уж, никакой передачи права управления нет, так как это Ваша собственность.
а затем там передать мне управление транспортным средством там, с моим последующим личным въездом в Россию? Смогу ли я тогда управлять автомобилем без проблем?
Где Вы точно регистрировали брак и о каких проблемах Вы имеете в виду?
По поводу управления авто не вижу никаких сложностей.
Михаил, тут с временным ввозом проблема. За рулем может сидеть только тот, кто ввез. И общая это собственность или вовсе не собственность, это неважно. Обнаружат, что управляет иное лицо, чем указано в документах на временный ввоз и все — нарушение таможенного режима.