Заключение договора сдачи в аренду квартиры с юр лицом

При заключении договора аренды квартиры с юр.лицом,представитель фирмы просит у меня(наймодателя) предоставить копии паспорта,ИНН,СНИЛС и свидетельство о собственности.Правомочны ли его требования и опасно ли предоставление указанных документов в чужие руки для меня?

, Алексанр, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Абсолютно законно требовать у вас все эти документы, кроме СНИЛС. На основании свидетельства о собственности с вами будет заключен договор найма. А паспортные данные и ИНН указываются в справке 2-НДФЛ, так как юр. лицо выступает в отношении вас налоговым агентом и обязано удержать НДФЛ из суммы оплаты за квартиру и перечислить его в бюджет, а также сдать за вас налоговую отчетность по форме 6-НДФЛ и справку 2-НДФЛ.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! если эти документы нужны для заключения договора аренды, чтобы арендатор убедился в их подлинности, вы можете привезти их на заключение. Если для составления договора, то можно использовать копии или просто данные предоставить. Передача риелтору документов (оригиналов) не самое безопасное мероприятие для вас. Если все-таки решитесь, то составьте акт приема-передачи документов или напишите расписку, заключите с ним договор на оказание услуг