Обязательно ли согласие обоих родителей при отчуждении недвижимости несовершеннолетнего?

Здравствуйте. Ситуация такая. Имеется двухкомнатная квартира 42кв.м в равных долях на меня, мать, и 2-их детей (т.е. по 1/3).

Также имеется трехкомнатная квартира 60 кв.м в равных долях между мною и отцом младшего ребенка.

1) Будет ли положительный ответ со стороны органов опеки на обмен: детям выделить по 1/2 доли в трехкомнатной квартире, а отцу младшего ребенка двухкомнатную квартиру (т.е. детям выделена большая площадь в собственность). По техническому состоянию, ремонту квартиры практически идентичны

2) Обязательно ли присутствие и согласие отца первого ребенка (в официальном разводе 15 лет, алименты уплачивал нестабильно, в воспитании ребенка участие не принимал с возраста 1 месяца). Проблема в том, что его ответ однозначно будет отрицательный, отношение к ребенку с его стороны негативное, поэтому любой контакт с ребенком будет травмировать психику.

Подскажите, пожалуйста, неужели без разрешения отца невозможно ничего сделать, ведь эту квартиру я приобрела исключительно на свои средства, а ждать совершеннолетия не хотелось бы, т.к. планируем потом купить дачу, также часть средств отложить на последующее обучение.

, Наталия, г. Тамбов
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Наталия

Добрый день!

По вопросу улучшения условий по предоставлению большей площади для детей, органы опеки принимают как правило положительное решение, а вот по поводу родителя вам придется его все же привести, даже если он категорически против пусть придет и напишет заявление в органы опеки, что он возражает и приведет обоснованные доводы, в свою очередь органы опеки должны собрать комиссию по спорному вопросу и вынести окончательное решение, далее у вас есть еще право вынесенное решение (если оно отрицательное) обжаловать в суде. Если его доводы будут не обоснованы и в них комиссия усмотрит препятствия для реализации более лучших возможностей для ребенка, вынесет решение в вашу пользу. Если же он все таки не придет (откажется) подавать заявление, тогда настаивайте в органах опеки на рассмотрении вашего вопроса без него (или пусть официально направляют ему письмо, что тогда то состоится заседание и что ему до этого времени необходимо написать заявление или отказ.

С уважением, Удачи