С меня требуют уплаты налога за деньги, о переводе которых я не получала никаких уведомлений, что делать?
Мне с государственного органа в котором я ранее работала,были переведены денежные средства с наименованием зарплата. С момента увольнения с гос органа на момент перевода мне денеж средст прошло более трех месяцев. Этот гос орган перед и,после перевода мне денег меня ни о чем не извещал, обратился сразу в налоговую, с тем что якобы я получила доход и с меня не удержан налог. Налоговая мне выслала уведомление, что налоговый агент обратился к ним с тем, что с меня не удержан налог, и я в силу ст 228 НК РФ обязана была самостоятельно исчислить налог и представить декларацию. Это вообще как? Налоговая ведь не права, тем более можно ли такие деньги считать моим доходом, ведь я ни в каких правоотношениях с тем и др лицами не состояла более?
Здравствуйте!
Не важно, есть ли у Вас трудовые правоотношения на сегодняшний день. Они были раньше. И если налог, действительно не удержан налоговым агентом, то Вы его должны уплатить. Соответственно до 1 апреля подать декларацию и до 15 юля уплатить налог.
Вот именно они были раньше. И Вы должны знать что все выплаты производятся в последний день увольнения а не поистечении 3-х месяцев. К какому доходу можно причислить данные денежные средства согласно НК РФ? Это уже просто подарок согласно ГК РФ
Запросите с предыдущего места работы расчетный листок (они в любом случае должны его Вам выдать в соответствии со статьей 136 ТК РФ), а заодно и справку по форме 2-НДФЛ. Видимо, они что-то пересчитали, но это скажут только они.