Если учёба входит в льготный стаж, то на какую статью мне ссылаться?

Я закончила школу в 1988 году; сразу после школы работала один год воспитателем в детском доме, потом 2 года училась, а потом в 1991. когда закончила пед. училище, работала и продолжаю работать учителем. Время подошло оформлять льготную пенсию, а мне говорят, что годы учёбы не входят в льготный стаж. Верно ли это?

, Анна, г. Тюмень
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна.

Да, верно. Учеба в льготный стаж не входит. В льготный стаж входит труд в соответствующих условиях, а в период обучения у вас подобный условий. то есть психологической нагрузки и т.д. не было

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ссылайтесь на постановление правительства от 17 декабря 1959 г., действующего до 1993 г. и Закон СССР о пенсиях от 3 августа 1972 г., ст. 109. Но это все возможно будет только через суд.