Уважаемый Павел Иванович!
Допустив просрочку оплаты патента, вы действительно потеряли права на патент, начиная с начала налогового периода.
В подпункте 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ сказано, что если в установленные сроки предприниматель не уплатил налог, то он считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и должен перейти на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.
Однако вы отметили, что совмещали 2 режима налогообложения — УСН — на одни виды деятельности, и патент — на другие виды деятельности.
Ваша ситуация является коллизионной. Объясню почему. Дело в том, что общая система налогообложения применяется, по общему правилу, не по конкретному виду деятельности, а в целом к организации или к ИП. Более того, совмещение налоговых режимов, таких как ОСНО и УСН налоговым законодательством не предусмотрено.
Подобная вашей ситуация была предметом рассмотрения ФНС, в результате чего вышло письмо ФНС России.
В данном письме были даны следующие рекомендации. Если индивидуальный предприниматель одновременно применял обычную «упрощенку» и упрощенную систему на основе патента и в отношении последней утратил право на ее применение, он должен пересчитать налоговую базу по доходам, полученным от вида деятельности, по которому применялся патент, по правилам обычной «упрощенки» за весь период, на который был выдан патент.
Поэтому вы должны сделать перерасчет налоговой базы по правилам обычной упрощенки за весь период, на который был выдан вам патент.
Всего доброго!
А причем УСН???????? вопрос про патент!!! уделяйте вопросу клиента больше времени, а не минусами раскидывайтесь, Юрист Наталья!