Кто должен считать налог за квартиру (налог на имущество физических лиц) я или налоговые службы?
Должен ли я сам трудиться и высчитывать свой налог за мою квартиру (налог на имущество физических лиц) или налоговые службы сами все это считают, а я должен платить только ту сумму, которую я вижу как свой долг через интернет (по ИНН)?
, Василий, г. Москва
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Расчет предоставляет налоговый орган и направляет вам уведомление с расчетом, эта информация отражается в кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Вам остается только оплатить налог.
С Уважением, Надежда.
Татьяна Зырянова
Добрый день! В силу ч. 1 ст. 408 НК РФ
Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Таким образом, Вам самому считать ничего не нужно. Однако, если Вам кажется, что размер налога завышен, Вы, конечно, можете его пересчитать и попытатсья оспорить