Имеет ли право заведующий отделением отказать в обследовании?
Добрый день. По медицинским показаниям, нейрохирург назначает обследование МРТ, после операции. Выдаёт направление, но его нужно согласовать у заведующего отделом лучевых методов диагностики и лечения. Заведующий отказывает, по причине, что у пациента большой вес и поэтому аппарат МРТ, может выйти из строя?
Здравствуйте.
сложный вопрос на самом деле — если такое обследование по техническим причинам провести невозможно — то тут нарушений не будет.
вопрос в том действительно ли вес человека не позволяет провести такое обследование.
советую написать жалобы в росздравнадзор и департамент здравоохранения вашей области- пускай больницу проверят на счет такого отказа
(но к заведующей надо обратиться письменно и если ответа не будет или будет отказ- писать жалобы). если обращались устно — то такой отказ вы сейчас просто не докажите.
Здравствуйте! да такое возможно, не все аппараты МРТ позволяют исследовать людей с большим весом, необходимо поискать в городе такой аппарат
Добрый день, нет, просто отказать вам не могут.Аппараты для проведения МР-томографии имеет ограничения по весу, размерам и объемам. Большинство томографов может выдержать вес максимум до 150, редко до 200 килограммов. Однако, несмотря на это, закрытые томографы имеют ограничения по высоте и ширине, как правило, до 80-ти сантиметров. По этой причине МРТ для людей с лишним весом проводится на открытых томографах. Заведующий вам должен выдать направление на проведение обследования на таком аппарате .
Сергей, добрый день!
Заведующий отказывает, по причине, что у пациента большой вес и поэтому аппарат МРТ, может выйти из строя?
Заведующий отделением может отказать в обследовании МРТ в случае наличия у пациента противопоказаний. К таковым относится избыточный вес пациента (свыше 100 кг). В случае, если пациент имеет меньший вес — отказ неправомерен, его можно требовать в письменном виде и направлять жалобу в Министерство Здравоохранения.
Вам следует уточнить разрешенность именно того аппарата, на котором отказывают вас исследовать.
подайте заявление, письменное о предоставлении вам возможности обследоваться по направлению, пусть это не будет жалобой, и укажите в нем, чтобы перенаправили туда, где такой аппарат есть. Могут предоставить информацию и если есть в гос.учреждениях такой аппарат, то укажут