При межевании выяснилось, что часть моих построек находится на территории соседей, как быть, если согласился с межеванием?

Здравствуйте! На смежном земельном участке провели межевание. С границами я согласился. При межевании выяснилось, что моя баня и некоторые другие постройки (теплица, вольер) стоят на территории соседей. Строил я это все еще в 90-х годах, при старых хозяевах. Думал земля у них не в собственности, а в аренде. А те вроде были не против, что строю, да и я их не спрашивал. Новые хозяева требуют снести все. Я когда на межевании был со всем согласился, все подписал, сказал, что снесу. Предложмли выкупить, но меня цена не устроила, дорого. Они скинули, но я тоже отказался. Узнал, что нельзя было делать межевание не обойдя баню. Но баня не на границе наших участков, а на параллельной ей линии, т.е. там где у соседей заканчивается участок. Идет мой участок,граница, соседей участок, дорога. Вот как раз где у них участок со стороны дороги начинается там и моя баня. Как мне сделать, чтобы не сносить баню? И вообще, какое они имеют право требовать, чтобы я снес то, что сам когда-то строил? Я же не знал, что это их земля. У меня межевание не сделано. У них участок на первой линии, а у меня на второй.

  • PaperArtist_2017-01-15_00-56-17
    .jpeg
, Александр, г. Екатеринбург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Как мне сделать, чтобы не сносить баню? И вообще, какое они имеют право требовать, чтобы я снес то, что сам когда-то строил?

Уважаемый Александр! В этих вопросах действует правило — «кто раньше сделал межевание, тот и прав» у них участок сформирован, ваш — нет. Если баня находится на их участке, то к сожалению по решению суда её однозначно снесут, из Вашей схемы трудно сделать какие-то выводы.

А на баню тоже разрешение нужно? Строил я ведь ее давно, еще в 90-х. Она же не большая. А если я скажу, что строил с разрешения бывших хозяев?

Не имеет значения, если баня на участке соседей хоть на сантиметр, у вас один вариант — договариваться, иначе в случае обращения в суд — снесут, когда границы согласовывали нужно было об этом вести речь, сейчас уже поздно. Вы нарушаете их права на земельный участок.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Я так понимаю, у меня вообще никаких шансов? А могу ли я в суде говорить о том, что когда они все покупали их все устраивало? А как межевание сделали, узнали, что баня на их территории- начали требовать снести! Раньше чем думали? Видели ведь, что я и забор поставил и территорию в порядок приводил, а они молчали. Только после межевания начали спорить. И вообще, если они меня обяжут ворота убрать, чтобы на участок могли заходить, мне ведь и трактору никак не проехать! Они ведь могут себе вход с другой стороны сделать. Дорогу старую расчистят и пусть ходят. Или я тоже обязан со стороны хорошей дороги все убрать?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Думал земля у них не в собственности, а в аренде. А те вроде были не против, что строю, да и я их не спрашивал. Новые хозяева требуют снести все. Я когда на межевании был со всем согласился, все подписал, сказал,

добрый вечер у вы — если не договоритесь с соседями — как худший вариант — имеют полное право обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки — Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

А могу ли я в суде говорить о том, что когда они все покупали их все устраивало?

говорить можно но в суде всегда — нужны доказательства- нужно было заручиться письменным согласием соседей на постройку бани в этом месте...