Могут ли приставы по исполнительному листу с карты пенсионера оплачивать задолженность?

Могут ли приставы по исполнительному листу с карты пенсионера, на которую перечисляется пенсия, оплачивать задолженность ООО, директором которой был пенсионер.

, Сергей, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Задолженность ООО не имеют право списывать с физического лица, могут только со счета должника. Может вы являлись поручителем и в отношении вас тоже возбуждено исполнительное производство, тогда — в соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

С уважением, Надежда.

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Я являлся директором ООО, которое сейчас имеет задолженность

Сергей

Я это поняла, но директор не отвечает по долгам ООО. Вам нужно ознакомиться с материалами ИП, и обращаться с жалобой на судебного пристава, если деньги списали как с физического лица, а не со счета ООО.

Просто иногда практикуется поручительство, когда директор подписывает договор поручительства, вот тогда, к поручителю могут предъявить требование и уже взыскивать с поручителя (физического лица).

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Директор не отвечает по долгам общества. вероятнее всего после вашего увольнения общество подавало на вас в суд и поэтому в его пользу и списывают. Рекомендовал бы вам ознакомиться с материалами исполнительного производства. Вам не имеют права в этом отказать. у пристава вы и поймете почему

С уважением Алекснадр

Сергей
Клиент, г. Волгоград

На адрес, где зарегистрирована фирма (по месту моей прошлой прописки), пришло требование: Обязать ООО представить в Управление Федеральной службы но надзору в сфере природопользования расчёт платы за негативное воздействия на окружающую среду за 1,2,3,4 кварталы 2014 года. ООО более шести лет с 2010 года является не действующем.На фирме не производились ни какие работы. Из штата все уволены. 16 сентября 2016 г. принято решение о предстоящем исключении недействующего юридического лица( ООО) из ЕГРЮЛ.

Должником является ООО, никакие действия в данном случае относительно имущества пенсионера приставами предприниматься не могут.