Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Переоформление квартиры, если ипотека оформлена на отца, а платят молодожены
Переоформление квартиры в ипотеку
добрый вечер.у меня в ипотеку взята квартира и оформлена официально на моего отца, но платим по ипотеке я и муж. можно ли составить какой то договор, чтоб квартира в собственность перешла мне и мужу что бы не произошло. Может можно оформить дарственную?
в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ
односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Таким образом «перевод» обязанностей по договору с Банком на Вас без согласия банка не возможен.
В силу ч. 1 ст. 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу… лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Таким образом, Вашему отцу необходимо получить согласие от Банка на заключение договора об отчуждении квартиры. Дарственную он не оформит, посколку квартира под обременением, соответственно, договор регистрацию не пройдет
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Составить договор дарения вы можете, но только с согласия банка, поскольку он является залогодержателем и распоряжаться имуществом без его согласия ваш отец не может.
Вы можете составить договор будущего дарения, согласно которому после снятия обременения отец подарит вам квартиру.
Пока квартира в ипотеке (в залоге у банка) — нельзя. Но можно заключить договор обещания дарения.
ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
Но даже это не может служить гарантией того, что квартира перейдёт к Вам и мужу.
ГК РФ Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
Пока не заплатите, вы не сможете никакой договор заключить. С согласия банка возможна переуступка и заключение кредита с вами. Но платить придется как за новый договор. Сейчас можете с отцом заключить предвариетльный договор купли-продажи, по которому платежи по ипотеке входят в стоимость будущей покупки
Подала на банкротство, развелись с мужем, но у нас квартира в ипотеке . при мировом соглашении он начал говорить что я не оплачивала ипотеку и не оплачиваю, что в браке я не работала и не платила. Все документы и карты на имя бывшего супруга, есть ли какой-то риск от него
, вопрос №4970491, Олеся, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Супруг подал на развод, было заседание.
Есть квартира купленная в браке с мат капиталом и в ипотеку.Мой отец дарит мне деньги на погашение остатка по ипотеки -супруг отказывается от своей доли в пользу меня. Вопрос, когда лучше оформлять соглашение у нотариуса до или после развода, чтобы не было НДФЛ , если после то,договор дарения денег оформляться не будет и это плюс !
, вопрос №4969127, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я стала наследницей в 05.11.25 года,пришла к натариусу проверив все документы ,она сказала есть бывшая супруга развелись они 01.11.22г(второй брак отца ) по закону 1/2 нажитого имущества принадлежит ей как пережившему супругу ,я с этим не очень согласна т.к в совместном браке они нажили 4 машины и гараж . Две машины были записаны на моем отце ,две на ней ,гараж тоже на отце . Когда они развелись она забрала с собой машину , через время продала вторую отцу ,повторюсь куплено все в года брака ,теперь после смерти его она хочет 1/2 от оставшихся двух машин и гаража . Натариус не выдает свидетельство ни на 1/2 ни на 100% имущества,после того как срок пол года прошел натариус отправила ей уведомление и сказала ,нужно подождать месяц . Так вот на 1/2 я не согласна ,если бывшая жена отца не как не проявит себя в течение месяца (пол года от нее тишина после смерти) должен ли натариус выдать мне 100% наследства ? Или если она придет и скажет все я хочу забрать 1/2 супружеской доли,напишет заявление Я не соглашусь ,кто должен подать в суд ?
А сейчас ещё выяснилось что бывшая жена банкротится и арбитражный управляющий уведомил натариуса, машину которую она продала после развода, мне натариус уже не оформит, говорит дождемся на что он претендует, это дурдом! При смерти моего отца, все документы на машины и гараж вместе с ключами были у меня, за три года после развода она не претендовала Нина что (срок исковой давности по разделу имущества) все сейчас ждём сколько ждём не понятно, почему не прислали какой-то официальный документ что дело приостановлено, до выяснений или подачи в суд мы ждём чего-то только на словах и ответ натариуса я сама вам позвоню как кто-то что-то пришлет, мне это не нравится
, вопрос №4968318, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.