Как будет рассчитан размер пенсии, если половина трудового стажа - неофициальная работа?
Моя сестра с 1969 года рождения.половина своего рабочего стажа работала неофициально.Пойдет ли она на пенсию в 55 лет и какая будет у неё пенсия?
, Светлана, г. Омск
Сергей Микрюков
Добрый день Светлана.
Согласно Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации
Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости
1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
Только размер пенсии возможно бедет минимальным.
Руслан Григорьев
Здравствуйте! Согласно приложения 3 к Федеральному закону
«О страховых пенсиях» стаж необходимый для назначения пенсии в 2017 году составляет 8 лет.
Размер пенсии зависит от того имеется ли стаж работы до 2002 года либо по данным персрнифицированного учета за 2000-2001 годы либо за любые 60 месяцев подряд до 2002 года от размера заработка в этот период времени.
Татьяна Игнатович
на пенсию пойдет. пенсия считается по официальному заработку. обратитесь в пенсионный фонд для получения суммы пенсии