Как найти адвоката или следователя по уголовному делу

Сестру приговорили по суду к 8 годам после смерти потерпевшего спустя 2 года. Ударила человека, который спустя две недели умер. Я узнала обо всем этом по факту. Адвокат видимо был бюджетный. Как найти адвоката или следователя? Что вообще делать сейчас?

, Анастасия, г. Хабаровск

Анастасия, здравствуйте! Если сроки еще не прошли, что можете подавать обжаловать в апелляционной инстанции.

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Что касается адвоката, то Вы можете обратиться к любому адвокату, которого посчитаете нужным, я думаю адвокат по договору будет работать более внимательно, чем адвокат предоставленный государством!

С Уважением!