Можно ли обратиться за оскорбления по телефону к полиции?

Добрый день,я несовершеннолетняя,ко мне на телефон начали приходить угрозы и оскорбления от мужчины,можно ли разобраться с этим с помощью полиции и тд,так как на мои ответы "У меня нет желания с вами разговаривать,до свидания и тд.",он отвечает игнором и продолжает писать,звонить

, Екатерина, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Да, можно в зависимости от содержания оскорбительных высказываний или угроз может быть как административная так и уголовная ответственность

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Вам необходимо записать угрозы на цифровой носитель и сохранить сообщение, с этим всем идите в полицию.

Пишите заявление в полицию на основании ст. 119 УК РФ

«Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Мурад Ахмедов
Адвокат, г. Махачкала

Оскорбление — не преступление, а гражданское и административное правонарушение. Если факт оскорбления подтверждается наличием аудиозаписи, Вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного оскорблением. Предварительно рекомендую обратиться с заявлением в полицию, для привлечения правонарушителя к административной ответственности (там составят материал, который будет направлен мировому судье, он в свою очередь вынесет постановление, которое Вы сможете использовать в качестве доказательства по гражданскому делу о компенсации морального вреда).