Как оформить отказ от своей доли наследства в пользу родственника?

После смерти мамы осталась однокомнатная квартира, где она проживала со своим внуком моим племянником,он был там же и прописан.Теперь он хочет оформить квартиру на себя ,я проживаю в другом городе и мне надо написать заявление о том что я не претендую на свою долю,Как правильно это всё документально оформить мне ,и какие документы потребуются от меня при подаче заявления?

, Ирина, г. Ярославль
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Теперь он хочет оформить квартиру на себя, я проживаю в другом городе и мне надо написать заявление о том что я не претендую на свою долю, Как правильно это всё документально оформить мне, и какие документы потребуются от меня при подаче заявления?
Ирина

Ирина, добрый день! Согласно ст. 1159 ГК

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

т.е. можно направить почтой заявление предварительно засвидетельствовав подпись у нотариуса в своем городе