Как во время заседания суда обращаться к судье?
Здравствуйте скажите пожалуйста во время заседания суда как можно обращаться к судье? ВАША ЧЕСТЬ или УВАЖАЕМЫЙ СУД.Как будет правильно напишите пожалуйста.
Здравствуйте.
В РФ правильней говорить «Уважаемый суд».
Некоторые судьи очень сильно обижаются, когда к ним обращаешься «Ваша честь».
Добрый день! В силу ч. 2 ст. 158 ГПК РФ
участники процесса обращаются к судьям со словами: «Уважаемый суд!»
В силу ч. 3 ст. 257 УПК РФ
участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами «Уважаемый суд», а к судье — «Ваша честь».
Таким образом, в гражданском процессе к судье обращаются со словами «Уважаемый суд», по уголовному делу к судье обращаются со словами: «Ваша честь»
Здравствуйте!
Гражданский процеессуальный кодекс
Статья 158. Порядок в судебном заседании1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.
2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: «Уважаемый суд!», и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.