Во дворе стоят два гаража, является ли территория перед гаражом собственностью владельца гаража?
Здравствуйте.Во дворе стоят два гаража,является ли территория перед гаражом собственностью владельца гаража и могу я парковать автомобиль перед его гаражом?
Богдан, добрый день.
Всё зависит от того, земельный участок какой площадью выделялся собственнику гаража. Это можно проверить посредством направления соответствующего запроса о выдаче кадастрового паспорта на земельный участок (при наличии данных об участке), посредством обращения к открытому ресурсу «Публичная кадастровая карта» на сайте Росреестра.
Как правило, если земля выделяется под строительство и эксплуатацию какого-либо объекта, площадь рассчитывается с учетом места, необходимого для эксплуатации этого объекта (в т.ч. открывания дверей, подъезда к нему и т.д.).
На сайте Росреестра можно уточнить схему расположения земельного участка, его площадь, а также местоположение самого гаража на участке (если он стоит на кадастровом учете).