Меры воздействия на заказчика, который нарушает статью 110 ФЗ-44

3) Предметом контракта обжалуемой закупки являются строительные работы. При этом в Проекте контракта установлен следующий порядок оплаты выполненных работ:

«2.3. Оплата работ осуществляется безналичным платежом без предварительной оплаты, с отлагательными обязательствами по отсрочке платежа до 31 декабря 2017 года на основании подписанного акта о приемке выполненных работ (КС-2), справки о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) и полученного счета-фактуры/счета». При этом Заказчиком не предполагается приемка отдельных этапов работ.

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 314-ФЗ "О внесении изменений в статью 1294 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Закон о контрактной системе дополнен статьей 110.2, в том числе пунктом 5 следующего содержания:

«Контракт, предметом которого являются строительство и (или) реконструкция объектов капитального строительства, должен содержать условие о поэтапной оплате выполненных подрядчиком работ исходя из объема таких работ и цены контракта».

Таким образом, совершая закупку предметом которой являются строительство и (или) реконструкция объектов капитального строительства, Заказчик обязан установить условие о поэтапной оплате выполненных работ, однако Документация Заказчика не содержит указанного условия. Следовательно, Заказчик нарушает статью п. 5 ст. 110.2 Закона о контрактной системе.

Предмет контракта - Выполнение работ по устройству скатной крыши

, Рушана, г. Ачинск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — если извещение еще не ушло на стадию рассмотрения заявок напишите запрос о разъяснении документации — в запросе укажите ваше нормативное обоснование что по вашему мнению заказчик нарушает закон попросите исправить аукционную документацию — далее он в течении2 дней должен дать ответ — либо согласится с вами либо нет если нет то можно обжаловать АД В УФАС.