Можно ли смягчить долговую нагрузку инвалиду?
Здравствуйте у меня трое малолетних детей я инвалид второй группы жэна воспитатель в детском саду моя пенсия 14000рублей мои кредиты в двух банках составляют 11200+ процент за перевод оба реструктурированые когда брал кредиты был здоров скажите пожалуйста можно мне надеятся на смягчение погашения этих кредитов?
, Андрей, г. Абинск
Евгений Урванцев
Добрый день! На мой взгляд тут остается возможность ждать взыскания с Вас задолженности, если Вы не будете оплачивать, то взыщут в судебном порядке, Вы в свою очередь вправе уменьшить неустойку:
ст. 333 ГК РФ: 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Плюс после вправе заявить рассрочку исполнения решения суда:
ст. 203 ГПК РФ: 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.