Каким законом регламентируется подача в суд на компенсацию выплат по ипотеке?
Добрый день! Супруг, который покроет перед банком весь свой долг, вправе в судебном порядке потребовать денежную компенсацию от бывшего супруга в соответствии с суммой, которую он за нее внес. каким законом это регламентируется?
, Нина, г. Екатеринбург
Инна Иванова
Добрый день. Вам нужен семейный кодекс и гражданский, а так же федеральный закон об ипотеке. ст. 23, 34, 36, 38, 39, 45 СК, ст. 3 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ (ред. 2016 г.) «Об ипотеке (залоге недвижимости», ст. 23,131, 132, 139, 140 ГПК РФ.
Руслан Григорьев
Здравствуйте! Да, это действительно так.
Это регламентируется ст. 325 Гражданского кодекса РФ
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;