Добрый день!
Согласно положений статьи 1152 Гражданского Кодекса РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. При этом принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
В соответствии с п.1 ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый их наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Поэтому, если Вы приняли наследство, то должны отвечать и по долгам наследодателя.
Спасибо за вопрос!