Как поступить при возбуждении исполнительного производства?
Здравствуйте! 2 года назад я оформлял микро займ ! по состоянию здоровья мне пришлось уволиться с работы после перенесенной операции и по диагнозу я не могу сейчас устроиться на постоянную, нормально оплачиваемую работу, перебиваюсь низкооплачиваемыми не постоянными заработками. (да у нас и в городе вообще трудно устроиться на любую работу даже здоровому человеку.) Соответственно у меня не стало возможности оплатить займ и соответственно за это время выросли % и долг увеличился в 20 раз. на днях мне пришло от судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства в пользу взыскателя и оплаты долга в пятидневный срок. но у меня нет такой суммы и не заработать мне ее в течении полугода! подскажите как мне быть в этой ситуации! Родители бояться что к ним придут пристава и опишут имущество, хотя я там только прописан чтобы не быть "бомж ом" Помогите пожалуйста как поступить в такой ситуации! с/у Евгений
Здравствуйте!
Как вариант, пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.
С Уважением, Надежда.