Пени за просрочку
добрый день! В СНТ в уставе прописано, что оплату должны производить до 01.07 ...за просрочку начисляются пени 1% за день...Правомерно ли это?
, Нина,
Екатерина Ионова
В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Таким образом, данное условие является правомерным.