Стоит ли соглашаться, если предложили поменять статью?
Здравствуйте, обвиняюсь по статье 163 ч 2 позвонил следователь и предложил сменить статью на 161 ч 2, стоит соглашаться если потерпевший не имеет претензий и будет примерительный суд???
Доброго времени суток!
Это риторический вопрос на который Вы должны сами себе ответить без посторонней помощи!
Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 163 УК РФ
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Согласно ч. 2 ст. 161 УК РФ
2. Грабеж, совершенный:
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Максимальное наказание — одинакеовое (7 лет л/с), но максимальная сумма штрафа по ст. 161 меньше, плюс есть альтернативное наказание в виде принудительных работ (правда, учитывая, что оно стало применяться с 01.01.2017 г. — маловероятно, что его назначат).
Примирение в любом случае невозможно, т.к. обе статьи — тяжкие
Разницы особой нет, срок наказания до 7 лет по обоим составам, однако, прекращение уголовного дела за примирением сторон невозможно по данным статьям, 161 ч. 2 вам выгоднее в плане того, что штраф значительно меньше.