8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие доли получат наследники в случае смерти одного из них до открытия наследства?

Мои родители имели в совместной собственности имущество( квартиру). При жизни составили завещание на пятерых: меня, моего брата, моего сына и двоих детей моего брата. Брат умер. Спустя восемь лет умер отец. В наследство вступила мама, ни я, ни мой сын,, ни дети моего брата в наследство не вступали. Отказ тоже никто не писал из нас, просто спустя полгода только мама оформила наследство на себя, устно из нас никто не возражал. Теперь мама болеет, решили, что мама переедет ко мне, а квартиру ее будем продавать. Дети моего брата на себя брать заботы о бабушке не будут. Мой сын живет со мной, всегда и я и моя семья помогали моим родителям, в отличие от семьи моего брата. Все дети совершеннолетние. Вопрос: как будут поделены средства от продажи квартиры? Спасибо,

Показать полностью
, Элина, г. Волгоград

Уважаемая Элина!

Мои родители имели в совместной собственности имущество( квартиру). При жизни составили завещание на пятерых
Элина

Кто именно из родителей оставил завещание?

как будут поделены средства от продажи квартиры?
Элина

Если в настоящее время мама является единственной собственницей квартиры, деньги от продажи будут принадлежать именно ей, и разделить их она вправе (но не обязана) по своему усмотрению.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Доброго времени суток.

В Вашей ситуации согласно ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

если исходить из смысла Вашего вопроса то брачного договора между Вашим отцом и матерью не было тогда наследственной массой будет являться 1/2 доля в праве на квартиру.

согласно ст.1122. ГК РФ

1. Имущество, завещанное двум илинескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников
предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

то есть если бы Ваш брат был бы жив он бы получил такую же долю в наследстве как и Вы.

Согласно ст. 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

если у брата есть жена она также вступит в наследство по праву представления и исходя из всего этого доли будут таковыми:

у отца была 1/2

она делиться на 5 т.е по 1/10

доля брата в размере 1/10 делится на его детей и жену по 1/30

плюс у детей уже есть по 1/10 или 3/30 доли

следовательно у детей брата будет по 4/30 доли

у его жены 1/30

у всех оставшихся по 1/10

С уважением Виталий1

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте подскажите пожалуйста, есть дом, в доме 3 собствеика, на одной доле арест, есть ли другие две доли обьеденить после смерти одного родственика?
Здравствуйте подскажите пожалуйста,есть дом ,в доме 3 собствеика,на одной доле арест,есть ли другие две доли обьеденить после смерти одного родственика?
, вопрос №4965958, Елена, г. Качканар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Моего отца признали погибшим. Ждём извещения с суда что бы получить сведетельство о смерти. У отца есть же
Здравствуйте. Моего отца признали погибшим. Ждём извещения с суда что бы получить сведетельство о смерти. У отца есть жена(не родная нам мать) , я совершеннолетняя дочь 24 года и сын который учится 19 лет. На какие выплаты я могу рассчитывать?
, вопрос №4965399, Елена, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На какую долю наследства я как законная жена и мои дети имеют право, потому что уже его мать угрожает что не дай бог после смерти сына я тебя выгоню
Муж болеет после инсульта не дай бог что случится , на какое наследство я имею право . в частном доме прописаны я, сын от первого брака и наш общий ребенок , а также его мама , но она только в прописке но не жила с нами все эти 18 лет ., а проживала у родной дочери . На какую долю наследства я как законная жена и мои дети имеют право , потому что уже его мать угрожает что не дай бог после смерти сына я тебя выгоню . Собственность ( частный дом ) на имени мужа , и дом был до нашего законного брака.
, вопрос №4964758, Альфия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: в каких долях они должны платить по кредиту?
Наследник получил в наследство меньшую долю от общего наследства, а большую долю получил другой наследник. Вместе с наследством они получили задолженность по кредиту . Вопрос: в каких долях они должны платить по кредиту?
, вопрос №4963536, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, отец погиб на сво, признали по суду, получила свидетельство о смерти, отец гражданин Беларуси(и я
Добрый день, отец погиб на сво, признали по суду, получила свидетельство о смерти, отец гражданин Беларуси(и я тоже), но не имеет регистрации ни в Беларуси(у меня регистрация в Беларуси), ни в России, как открыть дело о наследстве(имущества и недвижимости у него нет), что бы получить деньги которые называю денежное довольствие(тк мне 26 лет, мне его не выплачивали)
, вопрос №4960555, Маргарита, г. Торжок

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.01.2017