Могут ли административные нарушения повлиять на возможность получения РВП или ВНЖ в РФ?

доброй ночи!подскажите пожалуйста у меня за год 2 административных нарушений по водительским правам.могут они повлиять на получение рвп или внж в России ?сам я гр.украины проживаю в России.мне сказали что могут поставить запрет на 3 года получения гражданства?паспорт и вод.удост.поменял серия и номер другие это сможет чем то повлиять на ход дела.ещё ,штрафы в базе висят с неправильной фамилией ошибка в одной букве.

, сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.
Двукратное в течение года привлечение к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения не является основанием для отказа в выдаче РВП или ВНЖ. Запрет на 3 года на получение гражданства также не предусмотрен.
Замена паспорта или водительского удостоверения при этом значения не имеет, т.к. данные старых документов остаются в базах.