Сфабриковали дело и угрожают тюремным сроком, если не выплачу возмещение за якобы украденное мною имущество

добрый ночи! у меня проблема ! меня обьвиняют в соучастие в краже на сумму в 23.400 тысяч рублей . потерпевший хочет всю сумму за украденное или так назавем вещь под названием X . ЭТУ ВЕЩЬ Я НЕ ВИДЕЛ и понятие не имею как выглядит. но Опер следователь уже все повесил на меня и дело передали в суд и меня ждет срок . И тут у меня есть несколько вопросов ?

1. какой срок мне светит?

2. могут ли посадить если у меня есть грудной ребенок возрастом в 11 месяцов и при всем этом жена которая не работает .не учиться?

3. что можно сделать, чтобы не посадили за решотку?

, ДМИТРИЙ, г. Санкт-Петербург
Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Дмитрий, без ознакомления с материалами дела трудно ответить на Ваш вопрос, но в первую очередь необходимо примириться с потерпевшим и возместить ему ущерб, за тем, попросить его написать ходатайство о примирении сторон, в соответствии с положениями ст.76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ

По какой части ст. 158 Вас обвиняют, позволю себе предположить, что по пунктам «а» и «в» части 2, в таком случае наказание предусмотрено как не связанное с реальным лишением свободы (штраф, исправительные или обязательные работы), так и лишение свободы на срок до 5 лет.

Понятию соучастия в преступлении в УК посвящена самостоятельная статья. Этим законодатель подчеркивает значение уголовно-правового регулирования данного института в борьбе с преступностью. Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Совместное участие в совершении умышленного преступления — качественный признак соучастия. Это означает, что действия одних (одного) соучастников являются необходимым условием действия других (другого) соучастников; их действия дополняют друг друга и приводят к единым преступным последствиям; общие для всех преступные последствия наступают в результате усилий всех соучастников; между действиями каждого соучастника и преступными последствиями существует причинная связь; именно наличие причинной связи позволяет отграничить соучастие от прикосновенности к преступлению в форме заранее не обещанного укрывательства; связь должна быть внутренняя.Источник: stykrf.ru/32

2. могут ли посадить если у меня есть грудной ребенок возрастом в 11 месяцов и при всем этом жена которая не работает.не учиться?

В соответствии со ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка является смягчающим обстоятельством, так же суд примет во внимание, то обстоятельство, что Ваша супруга находится в отпуске по уходу за ребенком и то, что Ваш доход является единственным источником существования в этой семье.

Не могу понять, Вам всего этого Ваш адвокат не разъяснял, что ли?

ДМИТРИЙ
Клиент, г. Санкт-Петербург

ДА ! ВЫ ПРАВЕЛЬНО ПОДГАДАЛИ ОБВИНЕНИЯ 158 Ч2 УК РФ ПУНКТ А И В . АДВОКАТА МНЕ ДАЛИ ГАВНЯННОГО . Я ПОШЕЛ НА ПРИМИРЕНИЕ .СОБИРАЮ ДЕНЬГИ . НО КАКИЕ МНЕ ГАРАНТИЯ? ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ СУД ПРИНЯЛ ВО ВНИМАНИЕ ЖЕНУ МОЮ И РЕБЕНКА ? КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ СОБИРАТЬ ? МНЕ ВСЕ ГОВОРЯТ ЧТО МНЕ ЗАДНИЦА. Я УЖЕ СЧИТАЙТЕ В ТЮРЬМЕ . А ДА СОВСЕМ ЗАБЫЛ , А ЕСЛИ Я НЕ УСПЕЮ СОБРАТЬ ДЕНЬГИ , А ВСЕГО ЛИШЬ ЧАСТЬ СУММЫ НУ К ПРИМЕРУ ТЫСЯЧ 10,000 ТО КАК МНЕ БЫТЬ СНИМИ ? ВЫ ТОТ ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ ГРАМОТНО МНЕ ВСЕ ОБЬЯСНЯЕТ . И А ЭТО ВАМ СПАСИБО.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокуроравправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Это означает, что суд в праве, но не обязан прекратить уголовное дело и ТОЛЬКО в случае, если в полном объеме заглажен вред.

Что касается смягчающих вину обстоятельств, в Вашем случае достаточно свидетельства о рождении ребенка, но при условии, что ребенок записан на Вас, т.е. в свидетельстве о рождении в графе отец записаны именно Вы.

Кроме того к смягчающим Вашу вину обстоятельствам необходимо отнести (об этом Ваш адвокат или Вы сами должны сказать после в прениях сторон, если суд все же не прекратит дело за примирением сторон) как я уже говорил тот факт, что у Вас на иждивении кроме малолетнего ребенка находится жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком; Явку с повинной (если таковая имеется); Активное способствование расследованию преступления (это будет в том случае, если Вы с первых дней давали последовательные признательные показания, согласующиеся как между собой, так и другими материалами дела; полное возмещение ущерба и примирение с потерпевшим, признание вины и раскаяние в содеянном; Кроме того к смягчающим вину обстоятельствам просите отнести тот факт, что преступление Вы совершили в соучастии и Ваша роль в нем была не значительной. Обо всем этом надо сказать в прениях сторон и подвести итог следующей фразой: «Ваша честь, при назначении мне наказания прошу учесть все смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств и назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы». В последнем слове скажите: «Ваша честь в содеянном я чистосердечно раскаиваюсь, еще раз прошу прощение у потерпевшего, больше такого не повторится!»

Полагаю, что в худшем случае назначат наказание с применением положений ст 73 УК РФ (наказание считать условным).