Можно ли потребовать от виновника ДТП возмещения стоимости бронировки автомобиля?
При аварии пострадала бронировка автомобиля. Машина застрахована по Каско. Страховая возмещает по Каско всё, кроме бронировки. Можно ли возместить стоимость бронировки с виновника ДТП и как это сделать?
Уточнение от клиента
Стоимость ущерба без брониировки 90 тыс.
, Алексей, г. Ачинск
Михаил Петров
Добрый день.
Да, возможно. В силу общего правила, сформулированного ст. 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Таким образом, для возмещения стоимости «бронирования» автомобиля, Вам необходимо получить в страховой компании страховой акт на выплату (или акт выполненных работ если осуществлялся ремонт), перечень восстановленных элементов, документы подтверждающие стоимость пленки.
С указанными документами можете обратиться в суд о взыскании ущерба с виновника. Иск подается по месту его жительства.