Вывоз несовершеннолетнего за границу

Подскажите,пожалуйста,дочке 4 месяца,отец хочет лететь на Шри-Ланку вместе с ней,нужно ли мое разрешение ,как матери ?

, Валерия, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В некоторые страны не требуют такого согласия. В Шри-ланку требуется согласие нотариальное.

С одним родителем — нотариально заверенное согласие от остающегося родителя на выезд ребенка с указанием срока выезда не более 13 месяцев и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

С третьим лицом — нотариально заверенное согласие от обоих родителей (опекунов) на выезд ребенка в сопровождении третьих лиц с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Без сопровождения — нотариально заверенное согласие от обоих родителей (опекунов) на выезд ребенка без сопровождения лиц с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В случае невозможности получить согласие от одного из родителей — если один из родителей умер, лишен родительских прав, пропал без вести либо местоположение его неизвестно и связь с семьей не поддерживается, необходимо предоставить соответствующие документы:- свидетельство о смерти;- Форма № 25;- справка из органов МВД о невозможности определить местонахождение второго родителя;- судебное постановление о лишении одного из родителей его/ее родительских прав;- письмо от опекуна и органов опеки и попечительства, удостоверяющее что он/она является единственным родителем;- нотариально заверенное заявление от одного родителя о том, что местоположение второго родителя неизвестно и связь с семьей не поддерживается и – в случае, если брак расторгнут — свидетельство о расторжении брака.

Несмотря на, нормы указывающие, что случае выезда за границу несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей, согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется в случае, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из страны своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». Всегда рекомендуется, делать такое согласие, что бы исключить любое несогласие потом во время поездки.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В силу ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Таким образом, если дети едут с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, при условии что не будет заявления от него о несогласии. Однако, эти нормы касаются выезда из РФ и въезда в РФ. Помимо этого, Вам нужно будет въезжать в другую страну, и выезжать из нее. В той или иной стране могут быть свои особенности, поэтому этот момент Вам следует уточнить в консульстве страны.

С Уважением, Надежда.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

В шри-ланку необходимо иметь разрешение на вывоз ребенка.

Если ребенок до 18 лет выезжает с одним из родителей — родителю обязательно иметь свидетельство о рождении ребенка и внутренние российские паспорта.

Согласие на выезд детей оформляются в нотариальных конторах по месту жительства. Обратите внимание, что некоторые консульские службы при оформлении виз требуют оригиналы согласий и их не возвращают. В этом случае лучше сразу оформлять два бланка согласия на выезд ребенка.