Правомерна ли постановка на учет в детской комнате полиции?
Доброго дня! В апреле 2016 года мой сын 13 лет с классом собирались на экскурсию. Учитель велела всем детям выйти на улицу и ждать ее там, а сама осталась в школе. На улице дети разделились на "кучки по интересам". Ребята как и обычно бегали по территории. Один мальчик кинул в моего сына камень. В ответ он тоже взял камень(этот же) и хотел кинуть в него, но по случайности попал по голове девочке, которая стояла неподалеку. В результате была рассечена кожа и наложены швы. Сотрясения и других осложнений слава Богу не было. Через пару дней нас с сыном вызвали к директору. Отчим девочки претензий не имел и хотел только внушить мальчикам что последствия могли быть другими. В результате была проведена беседа в присутствии двух мальчиков, их родителей, отчима пострадавшей девочки и директора. Ребята извинились. Еще через неделю нас вызвали в отделение где мы написали объяснение. Все затихло. Через полгода (в начале сентября 2016г) нас вызвали повторно. Сын опять писал объяснение. И вот вчера (17.01.17 г.) я узнаю от учителя что сына поставили на учет в полиции еще в том же прошлогоднем сентябре! Отсюда вопросы: Законно ли без моего ведома принятие подобного решения? Кем принимается решение о постановке на учет? Должна ли быть создана комиссия? Проведены беседы? Должно ли быть вынесено предупреждение или сразу постановка на учет? У ребенка не было до этого никаких нареканий! Я считаю сложившуюся ситуацию случайностью от которой никто не застрахован! Человек не хулиган, не шастает по подворотням! Правомерны ли подобные действия?
Никаких документов мне не предъявили! За исключением напечатанного сотрудником полиции со слов моего сына объяснения и подписанного им и мной, как законным представителем несовершеннолетнего.
А если все таки постановка была проведена, возможно ли аннулировать и отменить решение? Или только снять с учета, а сам факт останется в истории и жизни ребенка "пятном"?
Большое СпасиБо за консультацию!
Вы можете обратиться с письменным заявлением и просьбой предоставить документы, послужившие основанием для постановки на учет. Но тут, еще раз скажу, если были основания для постановки на учет, то на него ставят по умолчанию, если не было мотивированного предложения о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на учет.
Параллельно можете написать жалобу в Прокуратуру, в ней и указать то о чем Вы говорите, что ребенок из благополучной семьи, никаких нарушений до этого не имел, были все основания, чтобы на учет его не ставить и т.п. Пусть проведут проверку.
В данном случае скорее всего только снять с учета, да и то не факт, что это вообще получится.
При этом, дело будет храниться в течение 2-х, а затем должно быть уничтожено.