Как получить первый паспорт в 31 год, если утеряно свидетельство о рождении?

Моему брату 31 год и он не разу не получал паспорт что нужно для того что бы получить паспорт и какой штраф будет

, Екатерина, г. Шахты
Мурад Ахмедов
Адвокат, г. Махачкала

В случае утери свидетельства о рождении, необходимо обратиться в ЗАГС за дубликатом (повторной выдачей). В случае утери паспорта, необходимо обратиться в отдел иммиграционного контроля с заявлением о выдаче (при себе собственник жилого помещения должен иметь паспорт и домовую книгу).

Согласно ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ проживание по месту жительства без паспорта гражданина РФ (либо уже недействительным паспортом) влечет наложение административного штрафа в размере от 2 до 3 тыс. руб.