Законно ли банк передал отмененный судебный приказ судебным приставам?
Здравствуйте. 14.11.2016 года в отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности в пользу "Почта Банка". На следующий день я отменила судебный приказ, т.к. не согласна с суммой задолженности. Копию об отмене судебного приказа получила по почте. Наверное и банк должен был её получить, НО 10.01.2017 года в отношении меня возбуждено исполнительное производство у судебных приставов по данному судебному приказу. Как я поняла, банк направил приставам отмененный, недействительный судебный приказ. Мог ли банк так поступить? Как мне быть? Могу ли я теперь добиться закрытия исполнительного производства? Могу ли пожаловаться на банк? И куда жаловаться в таком случае? Заранее спасибо за помощь.
Как я поняла, банк направил приставам отмененный, недействительный судебный приказ. Мог ли банк так поступить? Как мне быть? Могу ли я теперь добиться закрытия исполнительного производства? Могу ли пожаловаться на банк? И куда жаловаться в таком случае?
Наталья
Добрый день!
Вам нужно обратиться к судебным приставам и предоставить постановление об отмене судебного приказа, на основании этого исполнительное производство должно быть прекращено, но у банка есть право обратиться в суд в порядке искового производства.
Здравствyйте!
предоставьте приставy сyдебный акт об отмене приказа. после полyчения пристав бyдет обязан прекратить ИП
Статья 43. Прекращение исполнительного производства
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
…
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
14.11.2016 года в отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности в пользу «Почта Банка». На следующий день я отменила судебный приказ, т.к. не согласна с суммой задолженности. Копию об отмене судебного приказа получила по почте. Наверное и банк должен был её получить, НО 10.01.2017 года в отношении меня возбуждено исполнительное производство у судебных приставов по данному судебному приказу.
Наталья
В вашем вопросе не указано каким числом отменен судебный приказ. Допускаю вариант что судебный приказ был передан курьеру или отправлен по почте в службу судебных приставов еще до того как юр отдел банка получил информацию об отмене судебного приказа. Скорее всего было это в декабре 2016 года, соответственно в декабре ФССП получила судебный приказ и возможно(чтобы не увеличивать количество исполнительных производств в работе по состоянию на 2016год ) решили придержать его до наступления 2017-го года и 10,01,2017 — возсбудили исп произ-во. Можете назвать это человеческий фактор, но я свидетель подобных ситуаций и допускаю что в вашем случае могло получится именно так.
Могу ли я теперь добиться закрытия исполнительного производства?
Наталья
С окончанием исполнительного производства проблем возникнуть не должно, коллеги выше описали алгоритм действий по окончанию этого производства
Могу ли пожаловаться на банк?
Наталья
Да, пожаловаться можно, но был ли умысел — не факт. Пока предлагаю не торопиться