Можем ли мы облагать налогом только фактическую торговую площадь, а проходы нет?

Добрый день. Я Ип. Торгуем мебелью. На енвд. Торговая площадь 94 кВ.м. Но. Мебель стоит на 75кв.м, т к остальное, это центральные проходы, которые мы оплачиваем аренду в полной стоимости и поэтому по договору площадь включая эти проходы. Можем ли мы облагать налогом только фактическую торговую площадь, а проходы нет?

, Елена, г. Ейск
Альберт Хаёров
Юрист, г. Печора

Здравствуйте!

Согласно ст. 346.27 Налогового кодекса РФ под площадью торгового зала понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей.

Речь здесь идет о проходах, предназначенных для передвижения покупателя по территории магазина и выбора им товара.

Если проходы отделены от торгового зала стационарными перегородками, то есть возможно физически, а не формально выделить торговый зал площадью 74 кв.м, то проходы можете не учитывать при расчете налога при условии соответствующего оформления договора аренды. Иными словами, если проходы не предназначены для передвижения покупателя по территории магазина и выбора им товара, а обеспечивают лишь доступ к самому магазину, то это не торговый зал.