Можно ли подписать военный контракт после трех месяцев срочной службы?
Здравствуйте. Скажите парень по срочной службе,может подписать контракт и быть по нему не отслужив срочку?
, Антонина, г. Волгодонск
Светлана Суслова
Добрый день! Да, отслужив 3 месяца, солдат имеет право подписать
контракт.
Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы[Закон
«О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 34] 1. Контракт о прохождении
военной службы вправе заключать:
военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении
военной службы;
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на
военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;
граждане, пребывающие в запасе;
граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;
граждане женского пола, не пребывающие в запасе;
другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента
Российской Федерации.
Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации
или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт
о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.