Могут ли привлечь по ст 159 УК РФ, если машина была под залогом у банка, а я продал её?
в 2011 году взял автомобиль в кредит в 2012-ом перестал платить по кредиту, авто продал, сейчас с меня требуют коллекторы погасить долг и угрожают заявлением в полицию по факту мошейничества, что мне делать в данной ситуации? Ведь срок исковой давности уже давно вышел могут ли привлечь по 159 статье если машина была залогом у банка а я продал её
, Андрей, г. Екатеринбург
Павел Гайкалов
Добрый день!
В некоторых регионах РФ такие действия судами признаются именно как мошеннические и лица несут ответственность именно по ст.159 УК РФ.
Макар Иванов
Здравствуйте. На мой взгляд, Ваши действия слабо вписываются в диспозицию ст.159 УК РФ т.е. хищения имущества путем обмана (злоупотребления доверием). Коллекторам на Вас как то же давить надо.