Как расторгнуть договор купли-продажи, если две стороны согласны?

Заключили договор купли-продажи сельскохозяйственного земельного участка 11,08,16г., 29,09,16 прошел регистрацию в Едином Государственном Росреестре, продавец и покупатель готовы расторгнуть договор купли-продажи. Имеем мы на это право сейчас расторгнуть ? Куда обращаться и какие процедуры надо пройти?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Отменить договор после регистрации и передачи продавцу денег, а покупателю объекта, можно:
По желанию одной из сторон;
По соглашению всех участников.
Если сторонам удалось достичь соглашения, оптимальным вариантом является заключение «обратного» договора, когда покупатель выступит продавцом, а продавец – покупателем. В результате произойдет повторный обмен недвижимость/деньги и еще одна, возвращающая все на свои места, регистрация.

Соглашение о расторжении договора купли-продажи подписывается сторонами при достижении взаимного согласия.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует составить соглашение о расторжении договора и также зарегистрировать его в росреестре. К соглашению приложите подтверждение что денежные средства уплаченные по договору возвращены покупателю

С уважением Александр