Можно ли провести переэкспертизу наркотического вещества?

У меня нашли гашиш, провели экспертизу и выявили вещество "гашиш" в количестве 2,3 гр, но я покупал 1,7 гр., и завернул в фольгу как бы упаковка. походу на экспертизе взвешали вместе с фольгой или еще что-то....

Можно ли провести переэкспертизу и даст ли это результат в данном случае.

Спасибо.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Павел Гайкалов
Юрист

Добрый день!
В ходе предварительного расследования заявите ходатайство о назначении и проведении дополнительной экспертизы. Кроме того, в ходе каждого допроса подчеркивайте это, настаивайте чтобы это обязательно занесли в протокол! Перед подписанием протокола проверяйте имеются ли в нем Ваши показания в этой части.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
У меня нашли гашиш, провели экспертизу и выявили вещество «гашиш» в количестве 2,3 гр, но я покупал 1,7 гр.,
Игорь

Здравствуйте.

Возможно расхождение по весу связано с тем, что Вам озвучили или ознакомили с актом предварительного экспертного исследования (заключение эксперта).Однако после возбуждения уголовного дела будет назначена и проведена судебная экспертиза. Как правило вес в этой экспертизе незначительно изменяется в сторону уменьшения.

При этом не исключаю иные причины расхождения веса.

Для Вас этот вес имеет принципиальное значение, так как влияет на квалификацию

В частности для Гашиша (анаша, смола каннабиса)
2 гр. является Значительным размером (граммов свыше)

25 гр. Крупным размером (граммов свыше)

10000 гр. Особо крупным размером (граммов свыше)